Subasta 0028M, Lote # 429
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Contorsionista. Grabado en acero, 15/100. Firmado a lápiz. 28 x 20 cm
*Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en una prensa traida por el maestro Fernando Fernández. En el mismo tórculo, de procedencia inglesa en la que el Bank of England imprimía los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $4,000-6,000